Для мигрантов в Москве откроют пункты самоподготовки к экзамену

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Москве для трудовых мигрантов откроют 30 пунктов самоподготовки к тестированию, сообщили "Известия" 30 июля со ссылкой на проректора РУДН по дополнительному образованию Анжелу Должикову.

В специальных комнатах мигранты смогут посмотреть видеокурсы по российской истории и основам законодательства, а также рекомендуемые исторические фильмы. Здесь же желающие смогут попробовать пройти экзамен, прочитать справочную литературу.

"Комнаты будут созданы наподобие тех, что существуют в университетах для самоподготовки студентов. Видеокурс длится несколько часов, в конце идут контрольные вопросы и рекомендации по учебной литературе", - пояснила Должикова.

В пунктах самоподготовки буду созданы библиотеки и размещены экраны. Часть пунктов расположится при центрах национальных диаспор.

Ранее стал известен перечень фильмов, рекомендованных мигрантам к просмотру. В основном это советские картины о войне и исторических личностях. Для экзамена мигранты должны будут выучить 19 дат из истории России и 50 персоналий. Тесты будут состоять из нескольких блоков - по русскому языку, по истории России, по основам Конституции и права в стране. В каждом примерно по 20 вопросов. Свидетельство о сдаче экзамена мигранты обязаны будут предоставлять с 1 января 2015 года. Однако тестировать иностранцев начнут уже с сентября 2014 года.

Тэги
Поделитесь новостью