Хакеры захватили черкесский новостной ресурс "Натпресс" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Хакеры захватили черкесский новостной ресурс "Натпресс.инфо", главным редактором которого является Аслан Шаззо — один из подписантов обращения к властям Украины с просьбой признать геноцид черкесов. Как рассказал 30 июля "НацАкценту" Аслан Шаззо, 14 июля хакеры взломали его почтовый ящик и переоформили домен на вымышленное имя. Сейчас владелец пытается его вернуть.

После взлома первая страница сайта оказалась заполнена антиукраинским контентом. Всего их пять: статья и четыре видео, направленные против Украины. "То есть, против политолога Авраама Шмулевича, главы Верховной Рады Украины Александра Турчинова, депутата от Радикальной партии Олега Ляшко, лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша и, конечно, геноцида черкесов", — отметили в "Натпресс".

В редакции считают, что ненависть хакеров была адресована Украине, которая, по догадкам взломщиков, собирается признать геноцид черкесов. "Никакого такого геноцида, по их мнению, не было, все это выдумки и проделки ЦРУ. Однако подобному ходу рассуждений противоречил сам акт взлома сайта. Зачем было так сосредоточенно идти на него, так стараться дискредитировать признание геноцида Украиной, если он – миф?" — недоумевают работники ресурса.

Вскоре после взлома ресурса Аслана Шаззо вызвали в местный Центр по борьбе с экстремизмом, чтобы узнать, что случилось с сайтом. 

В мае черкесские активисты обратились к председателю Верховной Рады Украины с просьбой признать геноцидом действия 200-летней давности, предпринятые правительством Российской империи в отношении черкесского народа. Документ подписали 32 человека: 20 граждан Турции, 3 – США, 3 – РФ, 2 – Израиля, подданный Иордании и еще по одному человеку с гражданством Германии и Бразилии. 

"Сейчас внимание всего мира приковано к Украине, поэтому обращение именно в данный момент к этой стране будет услышано абсолютно всеми во всех странах и на всех континентах", — пояснил инициатор поданного обращения Авраам Шмулевич.

Между тем многие российские черкесские организации считают, что признание геноцида — дело сугубо внутрироссийское.

Тэги
Поделитесь новостью