В Москве открылась выставка к 95-летию расказачивания эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В здании правительства Москвы 30 июля открылась выставка "Судьба русского казачества в ХХ веке. К 95-летию начала политики расказачивания", сообщила пресс-служба Департамента межрегионального сотрудничества и национальной политики столицы.

Экспозиция расскажет о казачестве в годы Гражданской войны и на протяжении всего XX века. Российский государственный архив социально-политической истории покажет гостям более 100 документов, многие из которых будут выставляться перед широкой аудиторией впервые. Здесь будут выставлены свидетельства из фондов Политбюро ЦК ВКП(б), Донбюро РКП(б), личных архивов Сталина и Ленина. Кроме того, стенды займут фотографии, карты и плакаты 1917-1920 годов.

Руководитель департамента Юрия Артюх отметил, что выставка способствует сохранению памяти о событиях прошлого.

"Чем дальше уходит время, тем сильнее возникает потребность в справедливом отношении к  тем, кто верой и правдой служил своему Отечеству. Это способствует сохранению исторической памяти и пониманию собственного долга перед Родиной. В 20-х годах прошлого столетия  власть проводила по отношению к коренному населению казачьих областей политику геноцида. Но историческая справедливость рано или поздно обязательно торжествует", - сказал Юрий Артюх.

Расказачивание - кампания большевиков, проводившаяся в отношении казаков во время Гражданской войны 1917-1922 года.

Тэги
Поделитесь новостью