Участники экспедиции "Волга – река мира" обсудят проблемы национальной культуры и СМИ эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Круглый стол "Проблемы национальной культуры и СМИ" состоится 11 июля в рамках международной этнокультурной экспедиции-фестиваля "Волга – река мира. Диалог культур волжских народов", посвященной VI съезду мордовского народа. Об этом "НацАкценту" сообщили организаторы экспедиции. В дискуссии на борту теплохода примут участие члены Гильдии межэтнической журналистики, победители конкурса "СМИротворец", журналисты национальных изданий.

Экспедиция стартовала 7 июля в Саранске и уже прошла через несколько городов: Саратов, Самару, Ульяновск, Казань. В каждом проходила торжественная встреча, концерты и дискуссии по вопросам национальной политики.

"Мы получили возможность лучше узнать культуру мордвы. Каждый вечер проходили творческие вечера и концерты национальной музыки, выступали артисты. Представители мордовской общины встречали нас во всех городах", —  рассказала руководитель отделения Гильдии межэтнической журналистики в городе Чебоксары, обозреватель "Советской Чувашии" Елена Зайцева.

По ее словам, к сожалению, "диалог культур" не очень получился: культуры других поволжских народов были слабо представлены. "Исключение — встреча в Ульяновске. Там нас ждали не только мордовский, но и татарский, чувашский, немецкий творческие коллективы. Встречу организовывал местный Дом дружбы народов, с ними было очень интересно пообщаться: неравнодушные, увлеченные своей работой люди", — отметила журналист.

В экспедиции принимают участие более 70 человек. На борту теплохода проходит выставка фотографий и книг "Мордовский народ: от съезда к съезду", концерты творческих коллективов и исполнителей. Закончится экспедиция-фестиваль 12 июля в Самаре.

Проект "Волга – река мира" проходит уже в 13-й раз. Он направлен на повышение этнического и гражданского самосознания и укрепления этнокультурных связей народов Поволжья.

Тэги
Поделитесь новостью