Во Владивостоке отметили праздник дружбы и объединения славян

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Во Владивостоке 25 июня прошел день дружбы и единения славян, сообщает информационное агенство APR PRESS.

Этот день уже не первый год отмечается в Приморье, но, как считают его организаторы и участники, на этот раз он особенно актуален в свяи с драматическими событиями на Украине. К тому же, Приморье было заселено и освоено переселенческими массами с Черниговщины, Киевщины, Полтавщины и т.д., что и сейчас отражено в географических названиях края.

Одна из организаторов мероприятия Галина Ермак считает, что день дружбы и единения славян имеет огромное значение, так как в поледние годы уделяется очень мало внимания сохранению культуры славян, являющихся абсолютным большинством среди населения Приморского края.

Всего в мире примерно 270 млн славян. Среди них русские, украинцы, белорусы, казаки, поморы, поляки, чехи, словаки, сербы, черногорцы и многие другие. День дружбы и единения славян был учережден в 90-х годах двадцатого века после распада СССР и Югославии для того, чтобы несмотря на политические изменения разные ветви славянских народов стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом.

Тэги
Поделитесь новостью