В Грозном прошла казачья конференция "От Терека до Дона" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Грозном 20 июня прошла казачья конференция "От Терека до Дона" с участием представителей Донского, Кубанского и Терского казачьих войск, сообщила пресс-служба Министерства по делам национальностей Чечни 24 июня.

В мероприятии также приняли участие казачьи и самодеятельные коллективы из городов Кизляр, Прохладный, Моздок, станиц Червленная и Ассиновская Чеченской Республики.

Атаман Ставропольского казачьего общества ТКВ Александр Фалько подчеркнул, что вопросы развития казачества Юга России впервые обсуждались в такой официальной обстановке. Он отметил, что Миннац Чечни эффективно действует, создавая условия для комфортного проживания  казаков в республике. По его мнению, не стоит на этом останавливаться, "ведь есть еще масса нерешенных задач".

На вопрос о проблемах, препятствующих становлению казачества, Фалько рассказал о недостатке организаций и государственных программ по поддержке казаков. "К примеру, в Ставрополье есть краевой казачий центр, отдел по делам казачества, немало государственных учреждений, в штат которых входят казаки, кроме того реализуется программа поддержки казачества. К сожалению, не во всех регионах созданы такие же условия", - сказал атаман.

История Терского казачества на Кавказе насчитывает более 400 лет. К настоящему времени в ЧР зарегистрировано восемь казачьих обществ, в которые входят около 300 казаков. Преимущественно казаки живут в Шелковском и Наурском районах республики.

Тэги
Поделитесь новостью