Сына лидера крымских татар Джемилева обвинили по трем статьям УК РФ эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Крыму расследуют дело об убийстве в отношении сына Мустафы Джемилева Хайсера, сообщила пресс-служба ГСУ СК РФ по Крыму 16 июня.

Жителя Бахчисарая обвиняют по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений), ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов) и ст. 226 УК РФ (хищение оружия).

По версии следствия, со 2 апреля по 20 мая Хайсер похитил карабин отца и десять патронов к нему, которые спрятал в своем доме. 27 мая обвиняемый выстрелил в 30-летнего мужчину, который работал у Хайсера в доме. От полученных повреждений тот скончался на месте.

"По ходатайству следователя судом в отношении Джемилева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - отмечается в сообщении.

Нардеп Украины Мустафа Джемилев намерен обратиться в Европейский суд по правам человека в связи с тем, что дело его сына было переквалифицировано согласно российскому законодательству, сообщило ИА QHA 17 июня.

Хайсер Джемилев находится под арестом с 28 мая 2013 года. Психиатрическая экспертиза, проведенная в Киеве, доказала его вменяемость. В феврале стало известно, что дело Джемилева-младшего будет рассмотрено судом присяжных. После присоединения Крыма к России дело вернули в прокуратуру "для исправления ошибок". 19 мая суд продлили арест Джемилева еще на месяц. Окончательный приговор обвиняемому должны вынести 20 июня, сообщали "Новости Крыма за 15 минут" 20 мая.

Тэги
Поделитесь новостью