Преподавание украинского языка в школах Севастополя сократят в пользу русского

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Севастополе количество часов на изучение русского языка будет увеличено, а уроки украинского пропорционально сократят, пишет ИА Regnum 23 мая со ссылкой на начальника управления образования и науки Севастопольской городской администрации Виктора Оганесяна.

По словам Оганесяна, родители и директора школ считают, что полностью отказываться от украинского не стоит, а нужно искать возможности сохранения этого капитала. Начальник управления отмечает, что родители беспокоятся о том, что украинский язык будет изучаться в ущерб русскому.

"Преподавание русского языка в школах Севастополя будет увеличено практически на 50%. А преподавание украинского языка, поскольку оно было на территории Украины доминирующим, оно будет сокращено в два раза", - заверил Виктор Оганесян. Планируется, что украинский будет изучаться в школах со второго класса два часа в неделю. На чтение отведут один час в неделю.

Накануне на форумах и в соцсетях родители писали гневные посты по поводу того, что количество уроков русского не увеличивается. Жители Севастополя переживают из-за того, что детям необходимо срочно догонять сверстников в знании языка перед поступлением в российские вузы.

Ранее "НА" сообщал, что многие школы Крыма собираются полностью или частично отказаться от преподавания украинского языка. Руководство некоторых заведений уже приняло окончательное решение из-за массовых отказов родителей от изучения украинского.

Тэги
Поделитесь новостью