Совет Федерации расширил понятие "экстремизм"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Поправки в антиэкстремистский закон о противодействии реабилитации нацизма подготовил замглавы комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Константин Добрынин, сообщает Интерфакс 23 марта.

Согласно новому проекту, понятие об экстремистской деятельности в России расширится. Статью 282 УК РФ (возбуждение вражды и ненависти) дополнят пунктом о реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников. Константин Добрынин отметил, что основой для законопроекта послужил закон, разработанный в Межпарламентской ассамблее СНГ.

Сенатор считает, что нынешнее антиэкстремистское законодательство не создает "целостное поле для противодействия". "Сегодня каждый пытается в рамках законодательства по противодействию нацизму пришить свой лоскут в законодательное одеяло, не попадая ни в размер, ни в юридический материал, вообще не понимая, о чем идет речь, хотя все это делается из благих побуждений", — отметил Константин Добрынин.

В феврале 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон, усиливающий уголовную ответственность за преступления, связанные с экстремистской деятельностью. Экстремизмом в законе называются "действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации". Во втором пункте статьи указаны те же действия, осуществленные с использованием служебного положения, оружия или группой лиц. За совершения такого преступления грозят штрафы от ста до пятисот тысяч рублей, принудительные работы, либо лишение свободы на срок до шести лет.

Тэги
Поделитесь новостью