В Петербурге пройдут траурные мероприятия в день 70-летия депортации ингушей и чеченцев

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Петербургские ингуши и чеченцы готовятся к траурным мероприятиям в день 70-летия депортация их народов, сообщает 18 февраля "Росбалт" (издание признано в России иностранным агентом) со ссылкой на президента ингушского культурного центра северной столицы "Таргим" Юнуса Хаутиева.

Собеседник издания отметил, что будут проведены как светские, так и религиозные мероприятия, приуроченные к скорбной дате. 23 февраля в Санкт-Петербургской мечети состоится поминальная молитва, после чего малоимущим раздадут мясо в качестве милостыни. "Вечером того же дня на 6-й линии Васильевского острова будут читать Коран по усопшим в ходе вечерней молитвы", - рассказал Юнус Хаутиев.

По словам Хаутиев, 24 февраля в Доме национальностей пройдет круглый стол с участием представителей разных народов. Темой обсуждения станет 70-летие депортации чеченского и ингушского народов.

Жителей Ингушетии и Чечни 23 февраля 1944 года начали депортировать в Среднюю Азию и Казахстан по обвинению в "пособничестве фашистским оккупантам". В ссылке погибло более 100 тысяч ингушей и чеченцев.  

Тэги
Поделитесь новостью