Материалы по сюжету «Новый год и Рождество»

Снегурочка и все-все-все эксклюзив

Всем известно кто помогает русскому Деду Морозу. А как же белые старцы других народов? Угадаете, на ком женат якутский Дед Мороз и у кого самая обширная свита?

Новогодний стол по-нашему эксклюзив

Устали от оливье? Хотите "уважить" на Новый год традиции не только своего, но и других российских народов? Не планируете провести весь день 31 декабря среди поварешек и плошек? Решение есть: поставьте на праздничный стол закуски, позаимствованные из разных национальных кухонь. Приятный бонус — после "закусочного" стола практически нет необходимости мыть грязную посуду.

Гонка на собачьих упряжках "Карьян Талви" пройдет в Вотчине карельского Деда Мороза эксклюзив

Гонка на собачьих упряжках "Карьялан Талви" пройдет в Карелии.

Узнай Деда Мороза эксклюзив

Попробуйте узнать российских Дедов Морозов в лицо! Подсказки могут быть в руках у персонажей и в деталях одежды. А если не получится, мы подскажем — переверните карточку и узнаете.

Фестиваль Дедов Морозов на ВДНХ

Международный фестиваль Дедов Морозов состоялся на площадке перед Центральным павильоном ВДНХ в Москве с 14 по 15 декабря. На мероприятие съехались зимние волшебники из регионов России и стран мира.

Гостей фестиваля встретили сказочные персонажи и аниматоры, Деды Морозы со Снегурочками в национальных костюмах. Состоялось праздничное шествие в сопровождении духового оркестра, многочасовая концертная программа с участием танцевальных и вокальных коллективов, сольных исполнителей и чтецов. 

Все желающие приняли участие в национальных играх на спортивных площадках, были открыты арт-объекты и фотозоны. Гостей праздника угостят чаем и блюдами национальной кухни, участники викторин получат подарки.

Фото: Оксана Когинова.

Национальные Деды Морозы соберутся на ВДНХ в Москве эксклюзив

Международный фестиваль Дедов Морозов состоится на площадке перед Центральным павильоном ВДНХ в Москве с 14 по 15 декабря. На мероприятие съедутся зимние волшебники из регионов России и стран мира.

Паккайне и Чысхаан вошли в рейтинг самых популярных новогодних персонажей

Специалисты назвали самых популярных сказочных новогодних персонажей России.

Старый Новый год по-удмуртски отпразднуют в Сарапуле

Празднование старого Нового года по-удмуртски "Вуж выль ар" пройдет в Сарапуле 13 января.

Этнофлешмоб "Я иду на коляду" пройдет после Рождества эксклюзив

Победители получат призы от партнеров проекта #ЯидуНаКоляду2019.

С Новым годом! эксклюзив

Наступивший 2019-й был объявлен Международным годом языков коренных народов. В честь этого "НацАкцент" публикует 10 карточек с поздравлениями на разных языках.