"Я думала, заяц, а это олень!"
Сегодня, 12 ноября, у студентов регионального курса Школы межэтнической журналистики состоялось важное занятие – разговор по видеоконференцсвязи с президентом Гильдии межэтнической журналистики Маргаритой Лянге. Это подарило курсантом отличную возможность личного общения с известным этноблогером и инфлюенсером. Ведь познакомиться с Маргаритой Арвитовной лично в рамках федерального этапа получат возможность только лучшие студенты региональных курсов. Зато по ВКС пообщаться и задать свои вопросы мог каждый.
Разговор на тему «Духовно-нравственные ценности народов России и медиа» ушёл далеко за рамки. Студенты и спикер больше тяготели к живому общению на обычные житейские темы: кто где бывал, как путешествовал, что видел. Так ребята узнали, что буквально накануне Маргарита Арвитовна проездом была в Липецке. Снимала контент для своих этно-блогов и проектов Гильдии межэтнической журналистики в Липецком областном краеведческом музее, гуляла по Нижнем парку, посетила Храм-часовню Петра и Павла и бювет минеральных вод.
Когда свой вопрос решила задать студентка липецкого отделения ШМЖ Полина Трофимова, в кадре у Маргариты Лянге замаячила наша местная Романовская игрушка.
– Я не удивлюсь, если у вас в загашнике где-то и елецкие кружева припасены, – сказала липецкая студентка.
Маргарита Арвитовна с улыбкой утвердительно помахала головой. А заодно и проверила студенческую аудиторию на знание народных промыслов нашей полосы:
– Как думаете, кто это? – стала она показывать Романовскую игрушку в кадре и подула в свистульку.
– Это лань? – предположил студент Александр из города Теберды Карачаево-Черкесской республики.
– Это олень! А я думала заяц, – сказала Маргарита Лянге.
Сразу чувствуется блогерская закалка: сходу одной фразой создала достойный аналог видеомема «А я думала, сова».
Липецкие слушатели ШМЖ очень воодушевлены общением с Маргаритой Арвитовной. Одна из студенток ЛШМЖ Полина Вержбицкая прислала куратору текст о ВКС меньше, чем через час после окончания эфира.
12.11.2025