Патриотизм без громких слов: урок единства от семьи Панченко

Патриотизм без громких слов: урок единства от семьи Панченко

 

Скучно и рутинно провести будничный день или отправиться в путешествие в гости к дружной цыганской семье? Вопрос риторический. Выбрала второй вариант, не усомнившись ни на секунду.

 Путь лежал из Ставрополя в Новоалександровск к семье Панченко. За рулём автомобиля находился Сергей, чьи рассказы о важности изучения истории народов России стали великолепным прологом. Он не поучал, а ненавязчиво и деликатно делился с молодыми умами историями из жизни на Ставрополье, занимательными наблюдениями и личными осознаниями. В его словах считывалась глубокая любовь к малой родине, как к части большого целого. Благодаря душевной беседе убедилась в том, что сила России не в единообразии, а в гармонии её многоцветья.

Подъезжая к узорчатым воротам дома Панченко, увидели, что встречала нас мужская часть семьи. Вместе с ними ожидали приезда слушателей школы межэтнической журналистики и главный редактор газеты «Знамя труда» Новоалександровского городского округа Станислав Олегович Диденко, и представитель цыганского музыкального коллектива из города Краснодара Эдуард Алексеевич Буздыханов. Наша команда отказалась от чётко прописанного сценария, как истинные журналисты положились на имеющиеся навыки коммуникации с людьми и опыт импровизации. Разговор с членами семьи Панченко лился сам собой, подобно полноводной реке Кубань, что течёт в этих краях. Истоком беседы стало неподдельное человеческое любопытство и взаимное желание услышать друг друга.

За щедро накрытым столом на гостеприимной ставропольской земле обсуждение зашло о значимости сохранения национальных традиций, образования и просвещения в современном мире. Старший сын Петра Панченко, Моисей, говорил об этом без намёка на назидательность. Ни слова о консервации прошлого. Лишь ясные мысли о прочности фундамента, на котором должно строиться будущее.

 

- Любой праздник у цыганского народа не может пройти без плясок и песен. Нет инструментов, значит споём а капелла. Цыганский народ стал более культурным, светским, начинаем сливаться с другими национальностями. Раньше наши дети в школу не ходили, представители других национальностей посещали учебные заведения. Сейчас же можем с гордостью заявить о стремлении цыганского народа к образованию, посещении школ и детских садов, - рассуждает Моисей Панченко.

 Просвещение помогает ломать стереотипы. Когда люди знают культуру друг друга изнутри, исчезает почва для предрассудков. Особенно тогда, когда за теорией следует практика. Зазвучал цыганский мотив в исполнении приглашенного профессионального коллектива, и пространство дома наполнилось музыкой, содержащей и удаль, и щемящую тоску, и безудержную радость жизни народа. Запели песни на цыганском языке, закружились в танце члены семьи. И мы погрузились в мир цыганской культуры.

Отдельное внимание заслуживают костюмы, как летопись, сшитая из ткани. Мужской костюм является воплощением достоинства и силы. Высокие сапоги с широким голенищем, в которые заправлены брюки, яркая рубаха на выпуск из блестящей ткани, а поверх – узорчатая жилетка или куртка с богатым орнаментом. Штаны подпоясываются широким кожаным поясом, украшенным бисером, бусинами, металлическими бляхами. Современный вариант, конечно, приближен к городскому стилю, но сапоги или яркая рубаха являются скрепами, связывающими сегодняшний день с наследием предков.

Женский костюм без доли смущения можно назвать поэзией в движении. Его основой считается длинная юбка из прямоугольного полотна, собранная в складки по поясу и часто не сшитая спереди, что придаёт танцу особую пластику. Свободная блузка с длинным рукавом, шелковый или шерстяной платок-шаль. Предпочтение отдаётся броским оттенкам и богатому орнаменту.

 

- Украшения подбираются под костюм, аксессуары должны быть яркими, подчёркивать личность человека, его характер. Когда мы танцуем, детали образа передают нутро выступающего. В танце представляем не только себя, но и весь народ, - мне кажется, очень точно подчеркивает суть участница музыкального коллектива, Леонарда Буздыханова.

 Во время ее выступления это было заметно в каждом движении: в элегантных взмахах рук, гордой осанке, в том, как танцовщица взаимодействовала с юбкой, превращая ткань в продолжение своего тела. Характерный для женской партии элемент – стать плечом к плечу с гитаристом. Символ единства музыки и танца, мужского и женского начал, общей сплочённости.

День в Новоалександровске стал для меня напоминанием о простой и великой истине. Семья Панченко с их гостеприимством, радушием, добротой и уважением к собственной культуре – такая же неотъемлемая часть российского народа, как казачья станица, татарская деревня или русское село.

Их патриотизм заключается явно не в громких словах. В том, чтобы помогать православному храму, детскому дому, растить детей в почитании традиций, быть благожелательными соседями для окружающих, вносить особый вклад в общую культурную сокровищницу страны. Сохраняя свою идентичность, они обогащают Россию, делая её могущественнее. Из таких крепких семей, независимо от национальной принадлежности, складывается подлинное, нерушимое единство нашей великой Родины.

 

На фото: цыганский ансамбль «Шатрица» г. Краснодар. В состав входят Эдуард Буздыханов, Леонарда Буздыханова, Мамед Мадалиев

 

Автор: Диана Семенютина

11.11.2025