Лето на рельсах. Как я работала проводником и лучше узнала родную страну
Бейдж РЖД — это моя память о том, как я провела каникулы. Моё лето прокатилось по рельсам вагонного участка Москва-Киевская. Быть проводником — непросто, не каждому такая работа по душе. Я узнала о такой возможности, познакомившись со студенческим отрядом Иркутской области «Вояж».
Какие знания нужны для работы и где их получить? Есть курсы, которые длятся три месяца. Затем каждый студент проходит практику, чтобы закрепить свои знания, например, учится открывать и закрывать двери вагонным ключом. Скажу, что это легко только на словах. На самом деле у меня получилось не с первого и даже не со второго раза. Ну а после практики выдвигаемся в свой первый самостоятельный рейс. Здесь и начинается все самое интересное.
Работать со своими друзьями значительно легче. Случись у вас неприятная ситуация, ее можно обсудить с коллегой. Произошла какая-то смешная история, ей можно также обсудить с товарищем. Это и есть поддержка и взаимопомощь.
Взрослые пассажиры, видя бейдж, на котором написаны мои инициалы, понимали, что я - двадцатилетний студент, который несет ответственность за полный вагон людей, поэтому с уважением относились к моей работе и старались всячески помочь.
За лето я возила людей разных национальностей, с разным менталитетом. Хочу поделиться наблюдением насчет пассажиров из разных регионов: от национальности мало что зависит, а самые добрые и понимающие люди, по моему мнению, живут в провинциальных городах.

Помню, заехав в Тулу, мы попробовали настоящий Тульский пряник, который продается на станции. Он есть с абсолютно любыми начинками: хоть со сливой, хоть с апельсином. Порекомендовала нам эти местные пряники Екатерина Петровна, жительница этого прекрасного города, которая проехала со мной всего несколько часов.
Сейчас мой рабочий бейдж лежит на полке, когда я смотрю на него, меня, признаюсь, пробирает гордость за то, что я не побоялась попробовать себя в такой непростой работе. Адлер, Анапа, Ейск, Санкт-Петербург, Имеретинский курорт — это мои направления, это точки на карте большой страны, которые стали родными, а люди, живущие там, близкими и понятными.
Я помогаю стране осуществлять пассажирские перевозки, беря на себя огромную ответственность за человеческую жизнь, а знания, полученные в Школе межэтнической журналистики, помогут мне еще эффективнее общаться с разными пассажирами.
Роза Сапунова
30.10.2025