Осетинская кинокомпания сняла сериал о народах Кавказа

Осетинская кинокомпания сняла сериал о народах Кавказа

Презентация документального сериала «Это Кавказ»  о межнациональном единстве народов России прошла в региональном информационном центре «ТАСС Кавказ» в Пятигорске.

Документальный киноальманах «Это Кавказ» посвящен межрелигиозному и межнациональному диалогу на Российском Кавказе в условиях современной сложной геополитической обстановки и направлен на формирование и укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, воспитание доброжелательного восприятия этнического и культурного многообразия Северного Кавказа и России в целом. Идея пришлась мне очень по душе, ведь я живу на Кавказе и давно думала о том, почему до сих пор в наше время никто не сделал ничего подобного. Так, за последний год родился этот сериал.

Начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента России по внутренней политике Евгений Еремин, министр РСО – Алания по национальной политике и внешним связям Алан Багиев, министр по делам национальностей и общественным проектам КБР Анзор Курашинов, директор театра им. Евгения Вахтангова Кирилл Крок и генеральный продюсер документального сериала Петр Павлов рассказали о том, как родилась идея создания альманаха, где проходили съемки, когда пройдут премьерные показы. Красной нитью через обсуждение прошла тема сохранения межнационального единства на Северном Кавказе.

Отличительной особенностью встречи стало то, что она прошла в преддверии Дня народного единства. Генеральный продюсер Петр Павлов рассказал, что сериал состоит из пяти серий, две из них уже доступны на платформе Premier, видеохостиге Rutube и в Telegram-канале кинокомпании «Наследие».

Первая серия посвящена семье из Дагестана, вторая – из Северной Осетии, глава семейства– осетин, его жена – русская. Еще три фильма из цикла «Это Кавказ» рассказывают про спортивное межнациональное согласие, Вахтанговский фестиваль во Владикавказе и спасателей из Кабардино-Балкарии.

– В центре каждой серии – история, происходящая в одном из районов Северного Кавказа. Серии повествуют о том, чем живет сегодня край, о людях различных социальных слоев, о молодежи. Герои новелл – жители кавказских городов и сел. Среди них – простые труженики и титулованные спортсмены, мужественные офицеры и начинающие актеры, многодетные родители и юные молодожены. На примере простых человеческих судеб постарались показать обычную мирную жизнь на Северном Кавказе. Это проект не политический, проект гражданского общества, и мы хотели показать действительность, которая есть на самом деле, – поделился Петр Павлов.

Авторы и создатели сериала (одна из серий, посвященная семье из Осетии, снята талантливым режиссером Фатимой Золоевой), показали, что границы, языки и национальные обычаи вовсе не разделяют людей. Они напротив – объединяют и создают одно целое и яркое полотно, подчеркивающее многообразие, красоту и самобытность народов, населяющих Россию. Все эти люди, все кавказские народы связаны неразрывными узами, общей землей и историей, что делает их еще крепче и сильнее.

Сериал снят кинокомпанией «Наследие» при поддержке Института развития интернета и Главы РСО–Алания Сергея Меняйло.

Илона Джиоева

25.10.2025