Манипуляции, эмоциональный интеллект, зарядка языка и скрытые послания

Манипуляции, эмоциональный интеллект, зарядка языка и скрытые послания

Как нами манипулировали, манипулировали и выманипулировали.

Всероссийский наставнический проект «ШМЖ», что означает Школа межэтнической журналистики», объединил молодых людей, которым интересно рассказывать  о взаимодействии народов России,  и собрал их в Москве на федеральном этапе обучения.

Проект ШМЖ создан по инициативе Федерального агентства по делам национальностей России и Гильдии межэтнической журналистики.   Уже десятый год  на такую встречу собираются студенты с гуманитарных направлений, молодые практикующие журналисты, а также их кураторы с многолетним стажем работы в сфере телевидения, печати и радио.

Ученики школы поучаствовали в медиафоруме этнических и региональных СМИ, посвященном духовно-нравственным ценностям в медиапространстве,  посмотрели церемонию награждения победителей «СМИротворца»,  насладились  концертом самых известных  этнических  групп и побывали на  экскурсии в Парке Победы.

Но самое интересное их ожидало впереди. Это был федеральный этап обучения.  Слушатели школы встретились с государственными деятелями, опытными журналистами и    представителями разных религий, поучаствовали в мастер-классах и нарративных практиках, а также создали собственные СМИ и наполнили их уникальным контентом.

 В результате получилось девять СМИ и блогов: интернет-издания, мультиформатные проекты, газеты, журналы и даже телеканал.  Молодые люди рассказывали про семейные традиции у разных народов. Были деловые, молодежные и детские СМИ.  Всем понравилось межэтническое женское телевидение и издание о России для мигрантов.

В течение всех дней межэтнического погружения студенты слушали лекции от уникальных специалистов.  Президент «Гильдии межэтнической журналистики»  Маргарита  Лянге   поделилась современными стратегиями национальной политики России  и своим блогерским опытом. Маргарита объясняла, как правильно создавать позитивный контент для различных народов, чтобы обеспечивать людям взаимный обмен полезными кейсами. Она отметила: «Мы ищем негатив, чтобы выжить. Так было заведено с древних времен». Она рассказала о том, что в СССР основными инструментами для сохранения национального единства были армия и система распределения в вузах.

Студенты также получали практические навыки. Например, Мадина Цаликова – куратор ШМЖ  из Владикавказа каждый день проводила речевые разминки.  Ребята выполняли базовые упражнения: «Улыбка-трубочка», «Зарядка для языка», а также отрабатывали звуки и слоги, проговаривая сложные чистоговорки.

Олег Купчинский — шеф-редактор газеты «Алтайская правда» и куратор барнаульской ШМЖ в шуточной форме описал свой опыт создания постов про петуха и куриц со своей дачи. Эти посты вызвали бурную реакцию среди читателей и даже привлекли внимание местного губернатора. Олег объяснил, как грамотно надо подавать частные истории, чтобы они стали  интересными для всех.  Он перечислил ценности настоящего журналиста и показал, какие можно делать манипуляции с текстом, чтобы точно отразить идею.

А специалист по эмоциональному интеллекту Инна Томилина провела интенсивный психологический тренинг. На нем студенты смогли углубиться в свой внутренний мир, определиться с профессией и сделать вывод о вкладе в их мировоззрение Школы межэтнической журналистики. 

Самым увлекательным оказался последний день.

Были подведены итоги «Медиахакатона» . Команды представляли концепцию и содержание своих новоиспеченных СМИ.

 Участник федерального этапа Школы реализовывали себя как медийщики, операторы, видеографы и копирайтеры. Каждый из них получил опыт работы в коллективе, научился действовать оперативно и создавать настоящий информационный продукт. А  на прощание  все  получили сертификаты и приятные подарки.

София Трусей

07.12.2024