Состоялась видеовстреча слушателей московской и саранской школ межэтнической журналистики

Состоялась видеовстреча слушателей московской и саранской  школ  межэтнической журналистики

 Ребята обсудили разные вопросы. Это и языковое многообразие, и национальные праздники, и развитие этнотуризма. 

Мордовских ребят удивил интерес московских студентов к культуре эрзян и мокшан. Задавались серьезные вопросы, затрагивались проблемы. Так, Алена Артемьева из Саранска отметила, что в Мордовии проходит много национальных праздников, однако этнотуризм только начинает  развиваться. Есть проблемы и в изучении эрзянского и мокшанского языков в образовательных учреждениях.  Московский слушатель Георгий Неуймин, у которого как, оказалось, есть мордовские корни, выказал желание выучить эрзянский язык. Он рассказал  о своей малой родине, Челябинской области. Там, по словам Георгия, активно работают разные национальные центры, в том числе и мордовский центр «Иненармунь». Интересно было узнать и о жизни Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В этом холодном крае проживает  родственный мордве народ.

О традиционной жизни ханты и манси, о туристическом кластере региона  рассказала Ксения Усанова. Никита Савин познакомил слушателей из саранской школы с Коми республикой. Рассказал о прекрасной столице Сыктывкар, о национальном колорите коми-народа, поведал о природных ресурсах региона. В беседе участники  затронули и соседний регион – Коми-Пермяцкий автономный округ. Слушатели из Саранска отметили, что осенью в Мордовии проходил «Финно-угорский транзит», где свое творчество представила и  музыкальная группа из Коми  «Гажа Гуляночка». Они восхитили зрителя своей энергетикой. Про южный регион России, Ростовскую область,  очень интересно рассказал Давид Оганов.

Также на видеоконференции было сказано о достопримечательностях и культурном потенциале Москвы. Ежегодно в Москве и в других регионах проходит мордовский праздник «Шумбрат!». Это праздник дружбы и веселья. В Москве площадкой для  праздника обычно  становится парк «Кузьминки».

 Если в начале видеовстречи участники заметно волновались, то в конце не могли наговориться.  Все слушатели высказали одно желание – снова встретиться в Москве.

Олеся Максимова

04.11.2024