Лёлек и Болек в Красноярской Школе межэтнической журналистики

Новые корреспонденты будут вести рубрику о национальностях Красноярского края.
С акулой пера Лёлей, которая в этом сезоне выбрала псевдоним Лёлек, вы уже знакомы. Немного о предках Болека - ездовых собаках русского Дальнего Востока.
Толчок развитию ездового собаководства дали в XVII—XVIII веках русские. Они осваивали крайний Север в поисках пушнины. Тогда ее называли «мягкое золото» или «мягкая рухлядь». В Московском государстве она служила экспортным товаром. Шкурки соболей и песцов выдавали служилым людям в качестве жалования, дарили послам иностранных государств.
Добытчикам мягкой рухляди требовался транспорт для доставки товаров, почты и для езды должностных лиц. Так появились ездовые собаки.
Хаски — это настоящий символ скорости и выносливости. Эта собака отличается живостью характера, необычайным дружелюбием и в то же время особым спокойствием, она признает только одного хозяина. Каждый хаски — это индивидуальность, которую нужно уважать.
Четыре лапы, два уха, мокрый нос — это все о Болеке. Листай карточки, чтобы узнать больше о товарище акулы Лёли.
Анастасия Вершинина, Анастасия Юрьева, Анастасия Чабулина
02/10/2024