Будущее чувашской культуры в руках наших детей

Будущее чувашской культуры в руках наших детей

 В Чебоксарском Дворце детского и юношеского творчества открылась выставка, посвящённая столетию Чувашской Республики. Она показывает, чему научились ребята и насколько высок интерес у учеников и родителей к занятиям национальными видами творчества. Тут и народные узоры, и куклы, которые одеты в национальные костюмы, картины и резьба по дереву.

 Организатор выставки Ольга Волкова рассказала, почему детям так интересно заниматься народным творчеством и что она думает об отмене обязательного изучения чувашского языка в школах. Работа старшего методиста серьёзная и очень ответственная, и я удивилась, когда мне навстречу вышла приветливая, улыбающаяся, доброжелательная женщина. Она рассказывала с огромным интересом и обращала внимание на разные детали, поэтому слушать и задавать вопросы было одно удовольствие. Ольга Владимировна, кроме методистской работы, ведёт кружок по чувашской вышивке, где ребята не только развивают мелкую моторику, но и узнают, для чего чуваши размещали особые узоры на конкретные места:

«Детей сложно заставить сразу что-то большое делать, салфетку или фартук вышить. А так, делают зайку или мишку, одежду для них узорами вышивают. Очень важно знать, что каждый узор означает. Я раскрываю секреты чувашской вышивки детям, и им интереснее становится».

На вопрос, тяжело ли убедить ребят заканчивать свои работы и стремиться к более крупным, преподаватель ответила почти не задумываясь: «Когда видеопрограммы у нас снимают, фотографировать приходят, дети говорят: «Ой, я тоже хочу быть звездой», мы им отвечаем: «Старайтесь, учитесь вышивать, вас тоже снимать будут!»

Разговаривая с человеком, который занимается чувашским народным творчеством, я не могла не спросить, как педагог относится к отмене обязательного изучения чувашского языка. «Плохо! Своего ребёнка вот записала на изучение. Я городская чувашка, но когда вышла замуж, быстро чувашский язык выучила. Ребёнок должен знать свой родной язык», - сказала Ольга Владимировна, добавив, что в Чувашии не хватает учебных пособий для самостоятельного изучения. А так как язык неотделим от культуры, наш разговор плавно перешёл на работы ребят, которые цепляют взгляд не только яркими цветами, но и аккуратностью выполнения.

Ученики школы творчества выполняют работы по мотивам чувашских сказок во всевозможных техниках: от граттажа - способ выполнения рисунка путём процарапывания пером или острым инструментом бумаги или картона, залитых тушью - до пейп-арта, это техника декорирования с помощью обычных бумажных салфеток и туалетной бумаги.

Переводя взгляд с одной работы на другую, все больше удивляешься, насколько ответственно ребята подошли к процессу. Поделок, картин, игрушек очень много, в этом доме творчества очень старательные ученики! Важно заметить, что это не просто красивый жест к празднику столетия республики: ребята изначально пришли заниматься чувашскими узорами, вышивкой и другими ремёслами. Это значит, что родители знакомят их с национальной культурой и поддерживают интерес к этому. Пока живет культура республики, будет жить язык и сами чуваши как нация.

Карина Хасанова

Фото Святослав Петров

12/11/2020