Страна для души

Сидим в местном кафе, ждем заказ. Заходит толпа молодых людей, человек пятьдесят, не меньше. Их усаживают за стол, становится шумно. Появляется человек с рупором и начинает скандировать кричалку. Толпа подхватывает. Одна за другой звучат кричалки, все активно машут руками и обмениваются какими-то жестами. Мы подумали, что они ждут концерт, но артистов все нет и нет.
Шум, радостные возгласы, кто-то даже визжит. Нам неловко, но очень интересно. Шоу продолжалось минут пятнадцать, лишь официанты с подносами прервали их торжество. Оказалось, так вьетнамские школьники празднуют начало каникул…
Неряшливость или менталитет?
Пять утра по местному вьетнамскому времени. Самолет из Новосибирска прибыл в Камрань. Забираем свой багаж, ищем нужный автобус и едем до отеля. Несмотря на то, что во время полета не удалось как следует выспаться, организм был полон энергии и жаждал любоваться видами из окна. Но, первое, что я увидела по дороге к гостинице – это кучи мусора на обочине, у остановок, около домов. Тут же гид говорит о том, что это одна из особенностей быта не только во Вьетнаме, но и в других азиатских странах. Их совсем не смущает это. Позже нам удалось привыкнуть к такому образу жизни, и мы перестали обращать внимание на вьетнамцев, бросающих салфетки посреди кафе.
Нетипичные торговцы
Добрались до отеля и заселились. Кстати, кое-кто раньше нас сделал это. По стене по очереди бегали геккончики. Ну, хорошо, что не пауки, как в Австралии. Разложив вещи, конечно, отправились на море. Полдня там провели, вода просто парное молоко. На пляже местный кафе-бар, массажный кабинет (скорее хижина), тут же при тебе ловят морских жителей и готовят на огне. Привлекла ненавязчивость продавцов, нужно – подойди, посмотри, купи.
«Ваня», «Таня» и другие
После моря захотелось пообедать, попробовать хваленых креветок. Мы жили практически в сердце туристической зоны, поэтому выбор заведений был большим. «Кафе у Тани» - гласила вывеска над одним из них. Интересно, что же там за Татьяна всех угощает, неужели землячка? Как оказалось, вьетнамцы используют русские имена, потому что их собственные не с первого раза можно правильно воспроизвести. Поели мы, конечно, очень вкусно, недорого и обслуживание было довольно быстрым. Приятным моментом стали фрукты, принесенные хозяйкой заведения нам в подарок. По пути назад зашли в магазинчик «У Вани». Его владелец, по совместительству продавец - скорее всего и бухгалтер, и директор – Иван, вьетнамец по происхождению, очень хорошо разговаривал по-русски. Наш новый друг помог обменять валюту, предложил самые популярные товары – лекарства и лечебную косметику. Их «звездочка» и правда эффективна, а гель с алоэ помог вылечить солнечные ожоги. Это к истории о том, как сибиряки с дуру загорали без солнцезащитного крема практически на экваторе.
Быть таксистом – престижно
Вечером мы захотели прогуляться по поселку, где жили. Его единственная улица тянется по всему побережью, поэтому обратно решили поехать на такси. Увидели свободную машину на противоположной стороне улицы. И тут начался квест. Один за другим проносились скутеры, которые являются основным транспортом во Вьетнаме. Для того, чтобы перейти дорогу, нужно поднять руку и идти на свой страх и риск. Пешеходные переходы просто нарисованы на асфальте, на них ты не в безопасности, так что можешь перебегать в «неположенных местах».
У таксиста были длинные ногти, что в России приняли бы за неряшливость. Во Вьетнаме такой признак означает, что его обладатель - представитель престижной профессии. Работники плантаций – местные «крестьяне» - наоборот с короткими ногтями, чтобы под них не попадала грязь и пыль.
Мы вернулись в номер, перекусили, включили родной Первый канал. Позже легли спать. Так прошел первый день во Вьетнаме.
Сердце вьетнамского чая
Следующие две недели прошли еще насыщеннее. Мы отправились в тур. Первым делом заехали на чайные плантации. Было раннее утро, роса еще не сошла с листьев, а воздух был свежим и леденящим. Маленькие кустики чайных деревьев простирались на сотни метров, но, пригодны для переработки лишь трехлистники, которых процентов двадцать.
Сцена из фильма «Маугли»
Следующая остановка – экологический парк. Поистине уникальное место, где сохранились джунгли, не пострадавшие от американского химического оружия. Нетронутые человеком огромные и высокие деревья, звуки птиц, бабочки в три раза больше, чем у нас – все это тут. Сердце парка – водопад Дамбри – мощнейший поток воды и энергии, на вершине которой статуя священной принцессы, исполняющей твои желания. В таком месте можно гулять днями напролет, точно не надоест, ведь тебе открываются все новые и новые уголки вьетнамской природы.
Маленький Париж
После Дамбри мы прибыли в Маленький Париж – европеизированный город в сердце провинции Ламдонг. Архитектура резко отличается от других населенных пунктов, аккуратные домишки, будто привезенные из Германии. В «Париже» мы провели три дня, побывав на местных рынках и национальном представлении. Тур закончился поездкой в знаменитый Crazy house. Огромный дом, представляющий собой комнаты разных животных, этажи, соединяющиеся витиеватыми лестницами. Это что-то из разряда Кэрроловской «Алисы в стране чудес».
О Вьетнаме можно говорить бесконечно. Это удивительная страна, со своей богатой историей, культурой и традициями. Быт может быть непонятен нам, но гостеприимство, заботливое отношение к туристам, особенно русским, заставляет забыть о их неряшливости. Языковой барьер не повлиял на наши отношения с ними, с кем-то даже удалось поговорить на ломанном английском. Мы побывали на традиционных танцах, объединивших русских, китайцев и вьетнамцев в одну толпу веселящихся от души людей.
Боги прямо в домах
Вьетнамцы особо почитают своих предков, уважительно относятся к религии, поэтому в каждом магазине, кафе, доме есть специальный уголок со статуэтками их богов. Очень развит культ Даомау – поклонение богиням, обладающим различными сверхъестественными силами.
Отдельное восхищение вызывают буддистские храмы. Эстетика Азии именно в них. В таком месте боишься сделать что-то не так, а вьетнамцы пытаются объяснить, что, например, нельзя наступать на порог, и нужно босиком находиться в храме. Всех желающих приглашают попросить исполнения желаний у высших сил, однако, просить нужно обязательно не для себя, а для окружающих, и тогда тебе будет счастье.
Статусный животик
Вьетнам – небогатая и маленькая страна в азиатской части мира, но настолько теплая (и это я не о климате). Главная ценность — не столько достопримечательности, сколько народ, формировавшийся столетиями. Менталитет вьетнамцев поражает. Население страны просыпается и начинает свою жизнь в прямом смысле с восходом солнца. Уже в пять утра на побережье можно увидеть старичков, делающих зарядку, а дети в это время собирают портфели в школу. Вьетнамцы – настоящие семьянины, почитающие как старшее поколение, так и заботящиеся о своих детях. Образование в этой стране платное. Начиная со средних классов родителям приходится постоянно работать, чтобы обеспечить им своих детей. Они стараются откормить своих сыновей, ведь иметь животик – это статус, это признак богатства.
Состоятельных вьетнамцев очень мало, ведь это аграрная и бедная страна. Однако они нравственны, в чем их богатство. В их обществе не принято напрямую говорить о человеке плохо и категорически отказываться от чего-либо, лучше как-то обойти тему. Вьетнамцы шумные, но в меру, очень веселые и общительные, но не надоедают своими разговорами. Между собой они общаются спокойно, очень ценят дружбу, поэтому не провоцируют конфликты. Классического сценария драки нетрезвых людей у кафе не увидишь. Алкоголь у них, конечно, есть, но они почти не пьют, или же в малых количествах, и то некрепкие напитки. Удивляют их обычаи за столом. Едят они преимущественно на полу, и у каждого свое место. Если во время обеда к ним зайти, они непременно посадят тебя за стол и не оставят голодным. Лучше оставить в тарелке немного еды, иначе, хозяева, увидев пустую тарелку, подумают, что их гость остался голодным.
Языки азиатских стран далеки от нашего, они сложнее в понимании и изучении, чем европейские. У вьетнамцев несколько диалектов, поэтому одно слово может звучать по-разному, и именно от его произношения зависит смысл. Наш гид рассказывала забавную историю о том, как вьетнамец спросил, почему наши дети называют своих мам лошадьми? Русское произношение слова «мама» означает у вьетнамцев «лошадь», поэтому, когда на пляже русские дети зовут своих мам, на лице у вьетнамцев можно наблюдать некое недоумение.
Вьетнам – это гармония. Это равновесие. Вьетнамцы неряшливы и едят на полу, но имеют высокие моральные установки, уважают не только друг друга, но и иностранных гостей. Вьетнам и правда страна контрастов, которые создает сама нация. Живя там, нельзя признать, что вот-вот удастся изучить эту страну. Вьетнамцы объединены любовью к родине и менталитетом, но каждый из них уникален. И именно их уникальность является богатством Вьетнама.
Дарья Петрова
28.10.2020