Дерево без корней упадёт

В тёмные морозные зимние вечера мои родители любили рассказывать истории о своих семьях. Мне всегда очень нравилось слушать воспоминания о жизни их родителей. Тогда ведь было другое время, другая жизнь и, как сейчас мне кажется, совершенно другие люди.
Я точно и уверенно могу сказать о том, что предки моей мамы исконно русские. Мама говорит, что они всегда называли себя поморами. А вот корни папы переплетены. Предки отца моего папы – украинцы, его мама родом из Воронежа, и в ней течёт русская кровь. Однако папа больше относит себя к русской культуре, потому что родился, вырос и всю жизнь прожил именно в России, а в Украине ни разу не был. Нет, он ни в коем случае не отказывается от своего наполовину украинского происхождения. Просто он для себя выбрал то, к чему ближе его душа. А сердцем и душой он самый настоящий русский человек.
Вот и я, выросшая в деревне, среди простого русского населения, не могу сказать, что наполовину украинка, а наполовину русская. Я так же, как и папа, для себя определила то, что ближе и роднее. А роднее всего для меня моя родина. Значит, я русская!
Мой мудрый папа всегда говорил, что древо без корней упадёт, и уже в пятилетнем возрасте я понимала то, как важно знать историю своих предков. В моей семье воспоминания родителей и их предков являются неотъемлемой частичкой только нашей маленькой ячейки. Это что-то сугубо тайное, личное и другим неизвестное. Именно это является нашей историей и великой ценностью, которую я в будущем передам следующему поколению нашей семьи.
Александра Бережная
8.10.2020