Министерства по национальной политике в новейшей истории страны

bogun, 1 апреля 2015
Органы власти, занимавшиеся национальной политикой в России.

Государственный комитет РСФСР по делам национальностей

Образован 14 июля 1990 года из Государственного комитета РСФСР по национальным вопросам.

Руководитель: Прокопьев, Леонид Прокопьевич 21 ноября 1990/ 5 декабря 1991

28 ноября 1991 года преобразован в Государственный комитет РСФСР по национальной политике.

Государственный комитет РФ по национальной политике (до 25 декабря 1991 года — РСФСР)
Образован 28 ноября 1991 года из Государственного комитета РСФСР по делам национальностей.

Руководители:
Тишков, Валерий Александрович 27 февраля 1992 / 15 октября 1992
Шахрай, Сергей Михайлович 4 ноября 1992 /2 марта 1993

2 марта 1993 года преобразован в Государственный комитет РФ по делам федерации и национальностей.

Государственный комитет РФ по делам федерации и национальностей

Образован 2 марта 1993 года переименованием Государственного комитета РФ по национальной политике.

Руководитель: Шахрай, Сергей Михайлович 2 марта 1993 /10 января 1994

10 января 1994 года объединён с Государственным комитетом РФ по социально-экономическому развитию Севера в Министерство РФ по делам национальностей и региональной политике.

Министерство РФ по делам национальностей и региональной политике

Образовано 10 января 1994 года объединением Государственного комитета РФ по делам федерации и национальностей и Государственного комитета РФ по социально-экономическому развитию Севера.

Руководители:

Шахрай, Сергей Михайлович 10 января 1994 /16 мая 1994
Егоров, Николай Дмитриевич 16 мая 1994 / 30 июня 1995
Михайлов, Вячеслав Александрович 5 июля 1995/ 4 марта 1996

4 марта 1996 года преобразовано в Министерство по делам национальностей и федеративным отношениям РФ.

Министерство по делам национальностей и федеративным отношениям РФ

Образовано 4 марта 1996 года из Министерства РФ по делам национальностей и региональной политике.

Руководитель: Михайлов, Вячеслав Александрович 4 марта 1996/ 8 мая 1998

30 апреля 1998 года переименовано в Министерство региональной и национальной политики РФ

Министерство региональной и национальной политики РФ

Образовано 30 апреля 1998 года из Министерства по делам национальностей и федеративным отношениям РФ.

Руководитель: Сапиро, Евгений Саулович 8 мая 1998/ 22 сентября 1998

22 сентября 1998 года разделено на Министерство национальной политики РФ и Министерство региональной политики РФ.

Министерство национальной политики РФ

Образовано 22 сентября 1998 года на базе Министерства региональной и национальной политики РФ.

Руководитель: Абдулатипов, Рамазан Гаджимурадович 25 сентября 1998/ 25 мая 1999

25 мая 1999 года преобразовано в Министерство по делам федеративных отношений и национальностей РФ.

Министерство региональной политики РФ

Образовано 22 сентября 1998 года на базе Министерства региональной и национальной политики РФ.

Руководитель: Кирпичников, Валерий Александрович 30 сентября 1998/ 25 мая 1999

25 мая 1999 года преобразовано в Государственный комитет РФ по делам Севера и часть функций передана в Министерство по делам федерации и национальностей РФ.

Министерство по делам федерации и национальностей РФ

Образовано 25 мая 1999 года на базе Министерства национальной политики РФ. (Указ Президента РФ от 25 мая 1999 года № 651)

Руководители:

Михайлов, Вячеслав Александрович 25 мая 1999/ 6 января 2000
Блохин, Александр Викторович 6 января 2000/ 17 мая 2000

17 мая 2000 года преобразовано в Министерство по делам федерации, национальной и миграционной политики РФ.

Министерство по делам федерации, национальной и миграционной политики РФ

Образовано 17 мая 2000 года на базе Министерства по делам федерации и национальностей РФ. Ему передана также часть функций упразднённых Министерства РФ по делам СНГ, Федеральной миграционной службы и Государственного комитета РФ по делам Севера.

Руководитель: Блохин, Александр Викторович 19 мая 2000/ 16 октября 2001

16 октября 2001 года упразднено. Функции миграционной политики переданы в  Министерство внутренних дел РФ.

Министр Российской Федерации (курировал национальную политику) Зорин, Владимир Юрьевич 6 декабря 2001/ 24 февраля 2004

Назначен указом президента РФ от 6 декабря 2001 года № 1411 "О Министре Российской Федерации".

Департамент по межнациональным отношениям в Министерстве регионального развития РФ

Образован в 2004 году.

Руководитель: Журавский Александр Владимирович

8 сентября 2014 года Минрегион был упразднен, а его полномочия разделены по различным структурам.

Департамент межнациональных отношений Министерства культуры Российской Федерации

Образовано в 2014 году.

Руководитель: Журавский Александр Владимирович

13 марта 2015 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству представить предложения о создании Федерального агентства по делам национальностей. 31 марта 2015 года был подписан указ о создании Агентства.