В Марий Эл прошла Школа молодого этножурналиста эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Марий Эл состоялся республиканский семинар-лаборатория "Школа молодого этножурналиста". В числе приглашенных экспертов занятия с участниками провела президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге.

Школа проходила со 2 по 7 декабря в Марийском государственном университете. Участие в ней приняли около 20 человек — действующие журналисты и студенты.

Маргарита Лянге провела практические занятия и лекцию по тенденциям этножурналистики. Она отметила, что, когда власть финансирует этнокультурную тематику в СМИ, материал не всегда выходит качественным, так как в нем мало аналитики и много "елейных" разговоров. Ответственность за это делится поровну: если власть заказывает и финансирует проекты, которые не отражают реальную этнокультурную ситуацию в республике, то это вина всех сторон.

По словам президента Гильдии, из-за того, что в официальных источниках нет полной информации, людям приходится искать ее в параллельных источниках, в том числе в интернете. Поэтому нужно не жаловаться на искажение информации в Сети, а задавать все вопросы себе.

Перед участниками также выступил начальник управления печати и массовых коммуникаций Министерства культуры, печати и по делам национальностей республики Владимир Маркин с лекцией о состоянии современной национальной журналистики в Марий Эл. Инициатор семинара, редактор интернет-журнала "Арслан" Эльвира Куклина рассказала о развитии национальных интернет-проектов.

Организатором Школы молодого этножурналиста совместно с Куклиной выступило Министерство социальной защиты населения и труда республики Марий Эл.

Гильдия межэтнической журналистики регулярно проводит обучающие мероприятия в регионах. Последние лекции по этножурналистике прошли в Пензе, Тюмени, на фестивале СМИ в Сочи.

Тэги
Поделитесь новостью