На 90-летний юбилей Палехской миниатюры в Ивановской области откроют музей

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Празднование 90-летнего юбилея знаменитой палехской миниатюры в Ивановской области намечено на 5 декабря 2014 года. Главным событием праздника станет открытие Государственного музея палехской миниатюры, сообщает ИА REGNUM.

По информации пресс-службы правительства региона, на строительство нового здания музея из областного бюджета выделено 49 млн рублей. Расширение помещений позволит принимать 45 тысяч посетителей ежегодно и представить в экспозиции более 25% музейных предметов от общего собрания (в настоящее время экспонируется только 10,6%).

В Палехе живет и работает более 500 художников лаковой миниатюры. Из них - два народных художника РФ и девять заслуженных художников РФ. Вопрос о присвоении еще пяти художникам звания заслуженный рассматривается сейчас в Министерстве культуры РФ.

Как ранее писал "НацАкцент", у изделий Палехской миниатюры с 2014 года появится индивидуальный код подлинности для защиты от многочисленных подделок. Для идентификации подлинности изделий лаковой миниатюры будет использоваться лазерное оборудование.

Народный промысел, развившийся в поселке Палех Ивановской области, представляет собой лаковые миниатюры темперой на папье-маше. С XVIII века Палех — центр иконописи в традициях русской живописи XV-XVII веков. В 1918 году в поселке была организована декоративно-художественная артель.

Тэги
Поделитесь новостью