Депутат ЛДПР предложил ужесточить наказание за драки между людьми разных национальностей эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Депутат от ЛДПР Владимир Таскаев предложил квалифицировать бытовую драку между людьми разной национальности как более тяжкое преступление. Проект поправок в Уголовный кодекс опубликован 5 декабря.

"Последние 15-20 лет в Российской Федерации не утихают межнациональные конфликты. Более того, они становятся все более и более жесткими и широкомасштабными. Цель внесения данного законопроекта пресечение массовых народных межнациональных волнений возникающих из бытового конфликта между лицами иной национальности", - поясняет смысл инициативы представитель ЛДПР.

В качестве примера чиновник приводит беспорядки в Кондопоге, селе Яндыки Астраханской области, в поселке Сагра, в городе Пугачеве, а также недавние погромы в Бирюлеве.

"Все эти выборочные факты свидетельствуют только об одном - в Российской Федерации нет достаточно эффективной межнациональной политики", - отмечает Таскаев.

По мнению либерал-демократа, поправки надо внести сразу в шесть статей главы 16 Уголовного кодекса РФ "Преступления против жизни и здоровья".  

"Говоря простым языком, все перечисленные статьи - это драки (и их последствия) между лицами различных национальностей, которые могут повлечь последствия от нанесения легкого вреда здоровью до убийства. Законопроект не направлен против какого-либо народа или народов России, а стремится восстановить справедливость во взаимоотношениях всех национальностей Российской Федерации, и направлен на предотвращение любых межнациональных конфликтов между народами России", - уверен Таскаев.

Массовые беспорядки в саратовском городе Пугачев произошли в июле текущего года. Местные жители вышли на несанкционированные митинги и перекрыли федеральную трассу после убийства десантника Руслана Маржанова выходцами из Чечни.

В октябре убийство 25-летнего москвича Егора Щербакова спровоцировало погромы на юге Москвы. Возмущенные жители Бирюлева разгромили торговый центр и овощебазу, несмотря на противодействие ОМОНа.

Тэги
Поделитесь новостью