Для сохранения традиционной кухни "Оленеводы Мира" создадут Арктический кулинарный институт эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Ассоциация "Оленеводы Мира" предложила создать Арктический кулинарный институт традиционной кухни коренных народов. Эту идею правление организации обсудило на прошедшем в Норвегии заседании, рассказал 20 ноября "НацАкценту" председатель правления ассоциации Михаил Погодаев.

"Эта идея родилась давно. Традиционная хозяйственная деятельность коренных малочисленных народов Севера во многом связана с использованием природных ресурсов и - напрямую - с культурой питания коренных этносов. У народов, проживающих в Арктике, огромное разнообразие традиций, но эта информация нигде не задокументирована, а значит она может исчезнуть. С помощью этого института мы хотели бы сохранить эти традиции, хотели бы изучать и документировать традиционные знания, проводить исследования,  видеокурсы, семинары", - поделился Погодаев.

По словам председателя ассоциации "Оленеводы Мира", проект позволит изучить кухню не только народов, занимающихся оленеводством, но и всех малочисленных этносов Арктики, у которых есть свои традиции. Задача института не только познавать кулинарные традиции, но и популяризировать их. Кроме того, подобный институт может реально помочь развитию рынка оленины, который совершенно не представлен в нашей стране.  

Информация, которая будет накапливаться и обрабатываться в Арктическом кулинарном институте станет доступна любому желающему, отмечает Погодаев. Молодежь уже начала работать над тем, чтобы записать как можно больше рецептов и кулинарных приемов, ведь несмотря на то, что у северных народов много общих традиций, каждый этнос может представить свои уникальные навыки.

Ассоциация будет реализовывать этот проект совместно с Международным центром оленеводства, Институтом Циркумполярного Оленеводства Университета Арктики, Норвежской Школой оленеводства, Норвежской школой ветеринарии и сетью отелей Thon при поддержке проекта "Biebmu".  

На прошедшем заседании правление также рассмотрело план работы на предстоящий период в соответствии с целями декларации Аолугуйя, принятой на 5 Всемирном конгрессе оленеводов, проходившем в Китае в июле. Кроме того, члены организации обсудили потерю оленьих пастбищ, связанную с планами по добыче металлов на месторождении "Галлок" в Северной Швеции, и ситуацию в Якутии, где мигрирующие дикие стада увели около 1000 особей в Оленекском районе. Однако, по словам Погодаева, есть все шансы вернуть хотя бы часть "беглецов" - в хозяйстве, которому они принадлежали, вожаки стада были чипированы, а это позволяет отследить их местонахождение. Кроме того, власти могут помочь в поиске уведенных оленей, если привлекут к этому авиацию.

Тэги
Поделитесь новостью