Глава комитета Госдумы по делам национальностей поддержал идею воспитания этнополитиков эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Глава комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев поддержал идею подготовки этнополитиков в разговоре с "НацАкцентом" 20 ноября. О том, что стране не хватает специалистов в области межнациональных отношений, ранее заявил замглавы президентской администрации Магомедсалам Магомедов. 

Сафаралиев отметил, что не стал бы так громко называть таких политиков. По его мнению, сейчас действительно нужны люди, имеющие определенный объем знаний, необходимый в полиэтничном и многоконфессиональном обществе, которые понимали бы процессы и знали историю народов России, обладали бы методиками, позволяющими сплачивать этносы и проводить такую политику в полиэтничных городах.

Глава комитета Госдумы считает, что нужно не создавать отдельную специальность, а повышать квалификацию чиновников в региональных властях на местном муниципальном уровне. 

Отвечая на вопрос о возможном появлении недобросовестных политиков, которые будут заботиться только о своем этносе, Сафаралиев отметил, что обучение, скорее наоборот, будет способствовать появлению понимающих и знающих чиновников.

Повышение квалификации госслужащих, занимающихся вопросами реализации госнацполитики и работающих с национальными объединениями и религиозными организациями, прописана в плане реализации Стратегии государственной национальной политики до 2015 года.

Тэги
Поделитесь новостью