Осетины отмечают национальный праздник Джеоргуыба

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Жители Северной Осетии отмечают один из главных осетинских праздников - Джеоргуыба. В городах и селах республики в честь покровителя воинов и путников по традиции возносятся молитвы, сообщает ИА REGNUM.

Жителей республики поздравил глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров. "Одно из главных духовных мероприятий осетин давно стало важным фактором единения и братства для представителей всех национальностей, живущих в республике. Древняя традиция вновь соберет нас за изобильными столами, где за тремя пирогами мы вознесем молитвы Уастырджи и всем святым Осетии. Мы будем просить мира на нашей земле, добра и благополучия каждому дому, каждой семье республики", - говорится в поздравление.

Праздник Джеоргуыба длится неделю - с воскресенья по понедельник, он символизирует также окончание осенних сельскохозяйственных работ. Он посвящен покровителю путников, защитнику бедных и обездоленных, наставнику молодежи – Уастырджи.

Джеоргуыба отмечают и в Южной Осетии, а также выходцы из Осетий во всем мире. Каждый день на столах осетин будут угощения и осетинское пиво.

 

 

Тэги
Поделитесь новостью