В Доме национальностей отметили праздник терпимости

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Санкт-Петербургский Дом национальностей 16 ноября отметил Международный день толерантности (International Day for Tolerance). В празднике приняли участие представители более двадцати петербургских национально-культурных объединений и землячеств, сообщает ИА REGNUM.

На специально подготовленной к празднику выставке были представлены национальные костюмы и украшения, головные уборы, музыкальные инструменты, произведения декоративно-прикладного искусства, книги и газеты, фото- и видеоматериалы о работе национально-культурных объединений.

Посетители могли увидеть народные костюмы ярославского землячества, украинские рушники, гостей угощали архангельскими козулями, белорусскими драниками и башкирским чак-чаком.

Завершился праздник концертом творческих коллективов национально-культурных объединений Санкт-Петербурга.

В Санкт-Петербурге этот праздник отмечается в рамках программы "Толерантность", принятой в 2006 году правительством города.

International Day for Tolerance (Международный день толерантности) ежегодно отмечается 16 ноября, в соответствии с "Декларацией принципов терпимости", которая была утверждена в 1995 году на 28-ой Генеральной конференции ЮНЕСКО .

Понятие терпимость определяется в документе следующим образом: "Терпимость означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений. Терпимость — это гармония в многообразии".

"Терпимость — это понятие, означающее отказ от догматизма, от абсолютизации истины и утверждающее нормы, установленные в международных правовых актах в области прав человека", – говорится в документе. 

Тэги
Поделитесь новостью