"Эргав" познакомит со страшными и веселыми обрядами народов Чукотки

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Двадцатый юбилейный фольклорный фестиваль "Эргав-2013" пройдет в Анадыре в период с 12 по 17 ноября, сообщает Chukoka.org.

В рамках фестиваля состоятся концертные выступления и многочисленные конкурсы. Гости праздника смогут увидеть ярмарку обрядов и приобрести сувениры на выставке-ярмарке изделий декоративно-прикладного искусства.

"В фестивале примут участие 6 делегаций из муниципальных районов и 4 фольклорных ансамбля города Анадыря, в очной и заочной форме на выставке-ярмарке народных художественных промыслов буду экспонироваться изделия более 30 мастеров Чукотки. Все желающие смогут участвовать в конкурсной программе Фестиваля в следующих номинациях: "Лучшее исполнение песни коренных народов Чукотки", "Лучшее исполнение танца коренных народов Чукотки", "Лучшее исполнение горлового пения", "Лучший национальный костюм", "Лучшее изделие из кожи и меха", "Лучшее изделие косторезного искусства", "Лучший сказитель", "Лучшее исполнение скороговорки" и "Лучшая инсценировка обряда коренных народов Чукотки", - рассказала начальник отдела культуры департамента образования Чукотки Мария Садовская.

Мероприятие проводится в рамках Второго международного десятилетия коренных народов мира. В 2013 году фестивалю "Эргав" исполняется 23 года.

 

Тэги
Поделитесь новостью