В Тюмени журналисты обсудили освещение в СМИ межэтнической тематики эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Тюмени журналисты обсудили проблемы освещения межэтнической тематики в СМИ, сообщает корреспондент "НацАкцента" с места события. 

31 октября в редакции тюменского межнационального познавательного интернет проекта vmeste-mir.ru председатель Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге познакомилась с оригинальной концепцией независимого проекта и планами его развития. Журналисты обменялись мнениями о перспективах выживания подобных просветительских ресурсов  этнической направленности и договорились о сотрудничестве. 

1 ноября на ГТРК "Регион-Тюмень" М. Лянге провела семинар для радиожурналистов об особенностях освещения межэтнической тематики на опыте работы "Радио России". Участники познакомились с разработанным Гильдией межэтнической журналистики "Этическим кодексом журналистов, освещающих межэтническую тематику в РФ", положениями Стратегии госнацполититки РФ и Федеральной целевой программой "Единство российской нации и этнокульутрное развитите народов РФ" в части информационного обеспечения. В семинаре приняли участие 15 журналистов из разных регионов страны, приехавшие на 20-й юбилейный всероссийский фестиваль-конкурс детских радиопрограмм "Птенец".

В числе работ, которые представили на конкурс, было несколько детских передач, полностью посвященных теме межнациональных отношений и знакомству с культурами разных этносов, все они получили награды. Инициатором и организатором конкурса "Птенец" является ГТРК "Регион-Тюмень". В эфире этой телерадиокомпании в регулярном режиме выходят радиопередачи на татарском языке "Дуслагра Сукмак" и радиожурнал на русском языке "Жизнь национальностей".

Тэги
Поделитесь новостью