Школьников Удмуртии познакомили с культурами живущих в республике народов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

С 22 по 25 октября, в преддверии государственного праздника – Дня народного единства - национально-культурные объединения Удмуртской Республики провели ряд творческих встреч с учащимися ижевской гимназии №56.

Перед семиклассниками выступали активисты Русской вечорки, "Общества русской культуры УР", общинного центра еврейской культуры, азербайджанской общественной организации "АМОР" и Союза татарской молодежи "Иман".

На встречах в республиканском Доме Дружбы ребята учились танцевать в хороводе и играть в "воротца", отвечали на вопросы межнациональной викторины и угощались национальными лакомствами, шили большое лоскутное одеяло, украшали татарским орнаментом сапоги и тюбетейки, слушали игру на курае и ложках. Сотворенные своими руками поделки и рисунки ребята унесли с собой, чтобы потом рассказать друзьям родителям, у какого народа Удмуртии они были в гостях.

По задумке организаторов проекта – БУ УР "Дом Дружбы народов" и министерства национальной политики УР – в дальнейшем предполагается сделать проект знакомства с разными народами, населяющими Удмуртию, выездным.

Тэги
Поделитесь новостью