Минрегион назвал самые популярные регионы среди переселенцев из СНГ

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Соотечественники, возвращающиеся в Россию по программе оказания содействия добровольному переселению, чаще всего выбирают для постоянного места жительства Калужскую, Липецкую, Омскую и Иркутскую области. Об этом директор Департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений министерства регионального развития РФ Александр Журавский заявил на открывшемся в Иркутске международном информационном форуме "Интеграция соотечественников", сообщило 2 октября РИА "Новости".

Как отметил представитель Минрегиона, за последнее время возросло число репатриантов, желающих перебраться на ПМЖ на Дальний Восток.

Журавский отметил, что в этом году по программе содействия добровольному переселению соотечественников вернулась в страну уже более 20 тысяч проживающих за рубежом россиян. Ежегодно на их поддержку государство тратит около 2 млрд рублей из федерального и региональных бюджетов.

Госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников была утверждена указом президента от 2006 года. Больше всего соотечественников возвращается в Россию из Казахстана, Узбекистана, Украины и Молдовы.

В перечень территорий приоритетного заселения для программы включены 10 субъектов РФ: Бурятия, Забайкальский край, Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Иркутская область, Магаданская область, Сахалинская область и Еврейская автономная область. Переезжающим туда соотечественникам будут предоставлены субсидии.

Тэги
Поделитесь новостью