Высказывания Жириновского проверят на экстремизм эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Прокуратура проверит публичные высказывания заместителя председателя Государственной Думы Владимира Жириновского на наличие в них признаков разжигания межнациональной розни. Запрос об этом Генеральному прокурору Юрию Чайке направил Председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе, сообщила 26 сентября пресс-служба организации.

"Выступления человека такого уровня по отношению к целому народу: вице-спикера Госдумы, как к нему не относись лично, так или иначе по статусу крупного государственного деятеля, вызывают у меня отвращение и стыд. И абсолютно неважно, к какому народу он сам принадлежит. Точно такие же эмоции вызвало бы то, что татарский народ кто-то оскорбляет, в том числе и сам татарин или с русофобскими заявлениями выступает русский. Абсолютно неважно, кто человек по этническому происхождению, важно то, что он говорит. В данном случае эти выступления у меня вызывают отвращение", — отметил  Сванидзе.

Представитель ОП считает, высказывания, которые  позволяет себе Жириновский, являются крайне опасными "в нынешней ситуации обострения национальных отношений".

В 2011 году коллектив дагестанского еженедельника "Новое дело" обратился к прокурору республики Андрею Назарову с просьбой причислить брошюру "Русские, жестче взгляд!", изданную под редакцией лидера ЛДПР, к экстремистским материалам.

Тэги
Поделитесь новостью