В Саранске 26 сентября откроется съезд финно-угорских народов России эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Саранске 26 сентября откроется V съезд финно-угорских народов Российской Федерации. Как сообщается в пресс-релизе, оказавшемся 25 сентября в распоряжении "НацАкцента", тема мероприятия — "Финно-угорские народы России и сохранение стабильности многонационального Российского государства".

Ожидается, что в съезде примут участие делегаты и наблюдатели из более чем 40 субъектов страны, а также представители федеральных органов власти, региональных министерств и ведомств, различных финно-угорских организаций.

Председатель Ассоциации финно-угорских народов России, мэр Саранска Петр Тултаев представит отчет о работе движения, выступят представители региональных отделений. Также на съезде пройдут выборы руководящих органов АФУН

В ходе работы тематических секций и круглого стола участники съезда рассмотрят вопросы функционирования языков, культуры, традиций финно-угорских народов, а также определят основные пути развития сотрудничества и укрепления межрегиональных связей. 

В культурной части программы съезда собравшимся представят выступление мордовского национального балета "Алена Арзамасская".

В 2013 году Минкультуры России выделило 600 тысяч рублей на поддержку финно-угорских проектов. Оидается, что в 2014 году поддержку центров финно-угорской культуры, работающих в российских регионах, усилят, а финансирование увеличат в полтора раза. 

Тэги
Поделитесь новостью