Исследователи рассказали о положении русских в республиках и сепаратистских настроениях эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

С высказыванием о том, что русские в своей стране оказались в роли угнетенного большинства, согласны 37% участников опроса, проведенного в рамках исследования "Национальный вопрос в общественно-политической жизни России". Результаты исследования 19 сентября представил в Общественной палате директор проводившего его Агентства социальных технологий "Политех" Михаил Романов.

В столичных регионах так считает почти половина (46%) русских, а в республиках Северного Кавказа согласны с утверждением 42% русского населения. В наименьшей степени с высказыванием согласны представители титульных наций республик Северного Кавказа.

"Можно сказать, что, действительно, русские системно проигрывают в конкуренции с другими более сплоченными народами", — сказал Романов. По его словам, в определенной степени русских на Северном Кавказе можно назвать группой, угнетенной по этническому признаку.

В рамках исследования был проведен анализ республиканских управленческих элит на Северном Кавказе и в Поволжье. В Адыгее, где доля русского населения составляет 64%, в управляющих органах оказалось 20% русских. В Кабардино-Балкарии, где русских 23%, — во власти только 8%. Исключение составила Ингушетия, где доля представителей русского этноса в управлении составила 11%, что в 14 раз больше, чем доля русских в населении республики. При этом, как отметил эксперт, русских, как и представителей других народов, в республике почти не осталось — их там менее 1%.

Если говорить о верхних управленческих позициях в республиках Северного Кавказа, исследование показало, что на позициях глав регионов, председателей правительства или мэров республиканских столиц вообще нет русских или представителей иных нацгрупп — только титульное население. Романов привел в пример Москву, где первым избранным мэром был этнический грек, а последним — "тоже вовсе не русский".

Исследователи также отметили постоянное сокращение численности русских в северокавказских республиках. Сейчас в Чечне, Ингушетии и Дагестане она сведена к минимуму. При этом 79% русской молодежи готовы уехать оттуда в другие российские регионы, то есть в дальнейшем процесс сокращения доли русского населения в этих республиках продолжится.

Эксперт вспомнил метафору президента из предвыборной статьи, где он назвал русский народ "скрепляющей тканью уникальной российской цивилизации". "Если следовать этой метафоре, то следует признать, что Чечня, Ингушетия и Дагестан к РФ уже прикреплены крайне слабо, а из остальных республик цемент продолжает методично вымываться", — сказал он.  

Вопрос о возможном отделении республик исследователи задавали, не указывая на конкретные регионы. "Теоретически, условно, башкиры могли бы воспринять этот вопрос как об отделении Башкирии, а якуты — как об отделении Якутии. Однако этого не произошло и практически все участники опроса вне зависимости от этнической принадлежности и места проживания понимали, что речь идет о республиках Северного Кавказа", — заявил Романов.

26% опрошенных высказались за отделение тех или иных регионов. Эксперт отметил, что эти результаты схожи с данными опроса "Левада-центра", который задавал вопрос конкретно о Чечне. Против отделения высказалось абсолютное большинство пожилых людей, среди молодежи — до 40% за. Таким образом, считает Романов, подобные настроения в России будут вырастать по мере того, как пожилые люди будут уходить.

"Для русской молодежи такие понятия как отсутствие терроризма и сокращение уличной преступности связаны с выходцами с Северного Кавказа, и для них это гораздо важнее, чем целостность или величие государства", — отметил он.

Романов также констатировал что, по результатам опроса для русской молодежи национализм является абсолютно допустимой идеологией. По его словам, электоральная база русских националистов составляет 10-12% избирателей, что достаточно, чтобы на следующих выборах в Госдуму преодолеть пятипроцентный барьер.  

По данным ВЦИОМ, половина жителей России согласна с лозунгом "Хватит кормить Кавказ!", а 45% жителей страны поддерживают лозунг "Россия для русских!". Больше половины опрошенных не считают Чечню и Дагестан "по большому счету российскими территориями".

Тэги
Поделитесь новостью