Московские черкесы обратились к главе КБР с просьбой найти достойную замену погибшему сенатору

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Около ста московских черкесов обратились к парламенту и главе Кабардино-Балкарской республики (КБР) с просьбой найти достойную замену сенатору от республики в Совете Федерации (СФ) Альберту Кажарову, погибшему в ДТП 14 августа. Об этом сообщается на странице группы, посвященной его памяти, в Фэйсбуке. Свои подписи под обращением поставили выходцы из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Северной Осетии, Абхазии, Краснодарского и Ставропольского краев, Иордании, Турции и Сирии.

Как пишут активисты, "у всех, кто работал с Альбертом Кажаровым, есть опасение, что уникальная и масштабная деятельность, которую он вел, не будет продолжена столь активно и профессионально".

"По его инициативе проводилась  огромная работа с российскими соотечественниками, проживающими в объятой войной Сирийской Арабской Республике. Благодаря усилиям Альберта Хатуевича и его единомышленников черкесы были включены в проект новой сирийской конституции как официальное этническое меньшинство, более тысячи соотечественников были спасены из пекла сирийской войны и репатриированы на историческую родину, организовывались благотворительные мероприятия по сбору средств для нужд репатриантов и их скорейшей адаптации", - отмечают авторы обращения.

Представители московской черкесской диаспоры выражают надежду, что новый сенатор, направляемый от парламента Кабардино-Балкарской Республики в СФ будет способен "продолжить его эффективную политику открытости и интеграции по отношению как к московской черкесской общине, так и к московскому землячеству выходцев из Кабардино-Балкарии" и будет "хорошо знать общероссийские и общекавказские, а также черкесские, кабардино-балкарские и московские реалии".

Альбер Кажаров представлял КБР в Совфеде с 2009 года. Он также являлся соучредителем фонда "Адыги".

Поселения черкесов в Сирии оказались в зоне бомбардировок и боевых действий в ходе вооруженного внутреннего конфликта. В декабре 2011 года представители черкесской диаспоры обратились к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой принять меры по переселению черкесов Сирии в Россию. Сейчас в Кабардино-Балкарии находится более 500 сирийских беженцев, их которых около 100 - дети.

В конце августа 19 сирийских черкесов, находящихся в КБР, были  оштрафованы за нарушение миграционного законодательства.

Тэги
Поделитесь новостью