Российских цыган адаптируют через образование за три миллиона рублей эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

На адаптацию цыган в российском обществе с помощью образования из федерального бюджета будет выделено 3 млн рублей. Такую сумму получила Федеральная национально-культурная автономия (ФНКА) российских цыган по результатам распределения президентских грантов для НКО. Результаты были опубликованы 28 августа на сайте Общественной палаты РФ.   

Проект цыганской ФНКА будет проходить в пяти российских регионах. Предполагается, что на выделенные деньги можно будет обучить и подготовить к школе 500 детей школьного возраста и 300 дошкольников. Для реализации этих целей будут разработаны новые методики работы в школе с цыганскими детьми, а также апробирован учебный курс.

По данным всероссийской переписи населения, в России проживает более 200 тысяч цыган. Конфликты местного населения и цыганских таборов случают в разных регионах страны. Так, не первый год продолжается конфликт в Кургане. Резонансный инцидент произошел в свердловском поселке Сагра - после массовой драки цыган и местных жителей реальные сроки получили семь человек.

Тэги
Поделитесь новостью