"Бурановские бабушки" преподали урок министру культуры

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В рамках визита в Удмуртию министр культуры России Владимир Мединский посетил село Бураново Малопургинского района, где 29 августа открылся I Международный Бурановский фестиваль народной культуры. Об этом сообщает издание udm-info.ru.

Московский чиновник был встречен национальными угощениями и напитками. А участница музыкального коллектива "Бурановские бабушки" Галина Конева провела для министра мастер-класс по приготовлению национального удмуртского блюда – перепечей. "Много чему можно научиться у бабушек", - сказал министр и отметил, что мастер-класс был "очень профессиональным".

Как сообщает ИА REGNUM, идея проведени масштабного фольклорного фестиваля в Удмуртии принадлежит именно Мединскому. Она была озвучена в 2012 году после успешного выступления "Бурановских бабушкек" на "Евровидении" Баку.

Как сообщает издание "Моя Удмуртия", на проведения Бурановского фестиваля было выделено 3 миллиона рублей из республиканского бюджета и около 9 миллионов из федерального. Бурановский фестиваль может стать постоянным и проводиться раз в два года.

Как писал "НацАкцент", международный Бурановский фестиваль народной культуры проходит в Удмуртии с 29 августа по 4 сентября. В концертной программе фестиваля принимают участие коллективы исполняющие аутентичный фольклор и современную этническую музыку.

 

Тэги
Поделитесь новостью