Национальные объединения обсудили положение русского народа эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

На круглом столе Ассамблеи народов России, посвященном роли национально-культурных объединений России в реализации Стратегии госнацполитики, обсудили положение русского народа. Как передает корреспондент "НацАкцента", заседание экспертов прошло 29 августа в Москве.

Первым тему поднял директор департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений Александр Журавский. Он напомнил собравшимся, что национальная политика — это защита не только меньшинства, но и большинства. По его словам, в любой дискуссии должны присутствовать не только национальные автономии, но и русские организации, которые представляют интересы этнического большинства. 

Один из лидеров ЭПО "Русские" Дмитрий Демушкин отметил, что русские, особенно в небольших городах, чувствуют себя незащищенными по сравнению с представителями землячеств и различных диаспор, у которых всегда есть возможность мобилизовать какой-нибудь административный ресурс. В свою очередь политолог Александр Севастьянов заявил, что у русских нет представительства даже в Совете по межнациональным отношениям при президенте.

Его поддержал доцент Кафедры национальных и федеративных отношений ИГСУП РАНХиГС Игорь Круговых. По его словам, необходимо принять закон о русском языке, а также создать национальные русские культурные центры в субъектах РФ. "Это тот орган, который будет учитывать положение и состояние взаимоотношений русских с другими народами России", — заявил он.

Выступление еще одного представителя ЭПО "Русские", Александра Белова, вызвало оживление дискуссии. "Россия — это государство русских. Все это понимают, даже если в Конституции написано по-другому, суть от этого не меняется", — заявил он. Остальные народы, по его мнению, должны иметь свои культурные автономии.

Говоря о проблеме миграции из стран Средней Азии, Белов заявил, что в первую очередь Россия должна заботиться об установлении порядка на исторической родине трудовых мигрантов, а именно свергать "коррумпированные диктаторские режимы". После этих слов собравшиеся заявили, что Белов провокатор и мешали высказываться ему дальше.

В Стратегии государственной национальной политики, утвержденной в декабре 2012 года, признается ведущая роль русского народа в образовании государства. Основными вопросами, требующими особого внимания государства и региональных властей, в документе называются сохранение и развитие культур и языков народов России, укрепление их духовной общности, обеспечение прав коренных малочисленных народов и национальных меньшинств.

Тэги
Поделитесь новостью