Совет аксакалов Башкирии: Оптимизация школ и медучреждений подрывает благополучие коренного народа республики эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Совет аксакалов Башкирии направил министру здравоохранения республики Георгию Шебаеву запрос о производящейся оптимизации школ и медучреждений. Текст документа 22 августа оказался в распоряжении "НацАкцента".

По данным Совета аксакалов, в 2008-2013 годах в республике в рамках оптимизации было закрыто более 600 школ. При этом, пишут они, понижаются в статусе и закрываются, в основном, сельские школы. 

Оптимизация затронула и лечебные учреждения республики. Как говорится в запросе, в Бурзянском районе ликвидированы две больницы — в Иргизла и Байназарово, в последнем осталась только амбулатория. В центральной больнице района в селе Старосубхангулово ликвидирован роддом, осталось только перинатальное отделение. Роженицы переведены на обслуживание в город Белорецк, отдаленный на 350 км.

Такие "оптимизационные" мероприятия подрывают благополучие прежде всего, коренного народа республики, пишут аксакалы.

По данным всероссийской переписи 2010 года, 59% башкир проживают в сельской местности. "Жизнь в условиях села является традиционной для башкир, в сельской местности наилучшим образом сохраняются язык и культура башкирского народа. В городских же условиях происходит ассимиляция башкир, утрачиваются навыки родной речи, — говорится в заявлении. — По данным переписи, башкирским языком владеют 80% башкир, из них 64%, проживают в селах. Т.е. в селах проживает наибольшая часть башкир, сохраняющих родной язык и, соответственно, национальную культуру".

Таким образом, пишет Совет аксакалов, сохранение и развитие села является непременным условием сохранения и развития коренного народа республики.

Авторы обращения просят организовать проверку на предмет нарушений прав граждан и разъяснить, какие еще нормы предусмотрены для охраны здоровья населения, в том числе сельского.

Тэги
Поделитесь новостью