Под Томском прошел фестиваль местных коренных народов "Этюды Севера"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Парабели Томской области 17 августа прошел фестиваль местных коренных народов "Этюды Севера", сообщает News.vtomske.Ru.

Открылся фестиваль ритуалом оживления бубна. По традиции мероприятие проходило на природе — в специально построенном стойбище с летними балаганами, покрытыми берестой, и палатками, где развернулась выставка декоративно-прикладного творчества и национальных ремесел.

В рамках фестиваля прошли большой театрализованный концерт творческих коллективов из других регионов и ансамбля селькупской культуры "Варг-Кара", межрегиональный конкурс национального костюма "Сибирские смотрины", а также гонки на обласке, стрельба по мишени и силовые национальные состязания.

Как передают томские "Вести", Парабельский краеведческий музей представил выездную экспозицию об истории томских селькупов.

Гости также могли угоститься национальными селькупскими блюдами и стерляжьей ухой, приготовленной здесь же.

Как поясняют в администрации региона, проведение фестиваля способствует развитию межкультурных взаимосвязей между южными и северными селькупами из Ямало-Ненецкого автономного округа, представителями Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Фестиваль объединяет творческие коллективы коренных народов Севера области из Александровского, Каргасокского, Верхнекетского, Колпашевского и Парабельского районов, где проживают эвенки, селькупы, манси, ханты и другие народности.

Тэги
Поделитесь новостью