Жители Грозного потребовали прекратить "антикавказскую истерию" в СМИ

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Жители Грозного вышли на пикет с требованием прекращения  "антикавказской истерии" в российских СМИ и скорейшего раскрытия недавнего убийства в Москве трех выходцев с Северного Кавказа.  Об этом 16 августа написал "Кавказский узел" (издание признано в России иностранным агентом).

"Если бы убийство, подобное этому, совершили кавказцы, то все СМИ трубили бы об этом, смакуя подробности. Сколько может продолжаться такое отношение? Участники пикета заявили, что если в случае с убийством Рамзана Мержоева, Хусейна Гермиханова и Эльхана Абазова следствие пойдет по ложному пути, то участники соберутся на масштабный митинг", - заявила одна из организаторов мероприятия, член президиума "Единого Кавказского форума" Хеда Саратова.    

Во время пикета около 30 человек пришли в грозненский Сквер журналистов с плакатами "Прекратить убийства кавказцев", "Убийцы должны быть наказаны", "Результат работы "СМИ" и "Нет предвзятости к кавказцам СМИ и правоохранительных органов".

"Национализм в России растет с каждым годом и власти смотрят на него сквозь пальцы. Если преступление совершается кавказцем - это становится достоянием общественности, собираются акции протеста, которые показывают по всем каналам - все знают в лицо преступника. А если происходит наоборот, то даже в этом случае федеральные СМИ пытаются обелить преступников, выпуская сюжеты о том, что троих выходцев с Северного Кавказа убили из-за задолженности за аренду жилья", - высказала свое мнение участница акции протеста Мадина Алиева.

Ставшее поводом к акции убийство жителей чеченского села Катыр-Юрт Рамзана Мержоева и Хусейна Гермиханова, а также выходца из Дагестана азербайджанца Эльхана Абазова произошло в Москве в начале августа. В преступлении подозреваются хозяин квартиры, которую снимали молодые люди, и его знакомый. Они уже задержаны полицией.

Тэги
Поделитесь новостью