Всероссийский конгресс узбеков представил в ОП проект адаптационного центра для мигрантов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Общественная палата РФ озаботилась необходимостью создания в стране культурно-адаптационных центров для мигрантов, сообщила 16 августа пресс-служба организации. Этот вопрос обсуждался на круглом столе на тему "Проблемы внешней трудовой миграции, пути адаптации и интеграции трудящихся мигрантов в российское общество".

"К нам приезжают уже по остаточному принципу. Это неверный путь. Мы должны думать о будущем, поскольку экономика страны растет, и нам нужны высококвалифицированные работники из других государств. Для этого нужно создать полную инфраструктуру: ставить людей на налоговый учет, на учет ФМС, обеспечить медицинское обследование, страхование. Необходимо задуматься над созданием адаптационных центров", — заявил Член ОП Асламбек Паскачев.

Предполагается, что в  адаптационных центрах будут работающие  с утра до поздней ночи общежития, компьютерные классы и столовые. В центрах мигранты смогут перевести деньги, решить вопросы страховки, получить медицинскую и психологическую помощь, подучить русский язык, историю и законодательство России и даже получить некоторые профессиональные навыки, пишет "Трибуна ОП".

Члены ОП считают, что такие центры будут актуальны прежде всего для Москвы и Санкт-Петербурга. Также они уверены, что строить их надо, исходя из особенностей того или иного региона.

Председатель координационного Совета мигрантских сообществ и организаций России, президент Конгресса национальных объединений России Владимир Хомерики считает, что центры адаптации будут способствовать более успешной интеграции мигрантов, однако разделяет такие базы для тех, кто приехал в страну  постоянное или длительное проживание и для сезонных рабочих.

"Для того, чтобы трудовые мигранты могли эффективно трудиться в России, они должны быть подготовлены на местах... Для трудовых мигрантов могут быть какие-то небольшие центры, которые оказывали бы эти услуги на местах, но в этом случае финансовые затраты не должны ложиться на российскую сторону – эти центры должны быть или хозрасчетные, или содержаться за счет работодателей, или страны исхода, или общественные организаций, желающих оказать содействие", - считает эксперт.      

Участник круглого стола Председатель Центрального Совета Всероссийского конгресса узбеков, узбекистанцев (ВКУУ) Ибрагим Худайбердиев представил проект адаптационного центра. В своей презентации он отметил, что 70% трудовых мигрантов — выходцы из Узбекистана.

"Культурно-адаптационные центры при ВКУУ станут центром притяжения не только узбеков, но и выходцев из других стран. Сотрудники центра помогли бы решить вопрос с временной регистрацией, медицинским свидетельством, получением первой помощи, оформлением документов. Также там можно создать кадровое агентство, которое владело бы базой работодателей, имеющих разрешение на использование иностранной рабочей силы", — рассказал глава организации.

По данным ФМС, в 2013 году на заработки в Россию приехали более 11 миллионов мигрантов, в основном граждане Узбекистана, Таджикистана и Украины. Легальные разрешения из них получили только 1,5 млн человек.

Тэги
Поделитесь новостью