Лучшие ткачи со всей России соберутся в Удмуртии

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

III Всероссийский фестиваль современного народного ткачества "Кросна" пройдет в Ижевске с 29 августа по 2 сентября. В нем примут участие мастера из Удмуртии, Мордовии, Карелии, Татарстана, Якутии, Белгородской, Ленинградской, Тверской областей, Пермского, Краснодарского края, Москвы, Тюмени, Екатеринбурга. Об этом сообщает ИЦ "Финноугория".

В рамках фестиваля в Национальном музее Удмуртской Республики им. К. Герда откроется Всероссийская выставка народного декоративно-прикладного искусства по современному народному ткачеству. Здесь пройдет конкурс галстуков и шарфов "Для кавалера – галстук, для дам — шарф".

В Национальном центре декоративно-прикладного искусства и ремёсел будет работать Творческая мастерская "Ткачество" с участием ведущих специалистов России в области ткачества, а также видных ученых России и Удмуртии.

Часть праздничных мероприятий пройдет в поселке Игра. Участники фестиваля посетят музей ткачества, выставку тканых работ северных районов Удмуртии, познакомятся с работой мастеров одного из лучших Центров ремесел республики – Игринским Центром ремесел. Гости узнают об истории и традиционной культуре района, посетив экскурсионно-туристический маршрут "Игра в Игре с Лопшо Педунем". Будет организована дегустация блюд удмуртской кухни.

Организатор фестиваля - Национальный центр декоративно-прикладного искусства и ремесел Удмуртской Республики. Фестиваль проводится при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и министерства культуры, печати и информации Удмуртской Республики.

 

Тэги
Поделитесь новостью