Комиссар ООН призвала активизировать усилия по защите прав коренных народов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй в преддверии международного Дня коренных народов мира призвала страны-члены организации прилагать больше усилий к соблюдению своих соглашений с коренными народами, сообщило 7 августа радио ООН.

"Даже если эти договоры были подписаны более ста лет назад, многие из них продолжают оставаться краеугольным камнем в деле сохранения идентичности, защиты земли и обычаев коренных общин, определяя их взаимоотношения с государством", – отметила Пиллэй.

Как считает представительница ООН, договоры, как правило, "ставили точку в затянувшемся конфликте, длительной эксплуатации и экспроприации", поэтому "соблюдение соглашений во многих случаях рассматривалось как священное обязательство, требующее добросовестного выполнения каждой из сторон". Необходимость напоминать об этом, по мнению Пиллэй, вызвана тем, что представителям коренных народов по-прежнему приходится обращаться в суды по фактам эксплуатации и экспроприации.

Верховный комиссар ООН по правам человека призвала активизировать усилия по защите прав 370 миллионов коренных жителей планеты. Для этого она предложила  странам-участницам ООН предпринять конкретные шаги для соблюдения и укрепления соглашений, заключенных с коренными общинами.

Международный День коренных народов мира отмечается 9 августа. В преддверии праздника их российские представители рассказали, о чем не следует забывать во время торжественных мероприятий.

Тэги
Поделитесь новостью