C Международным днем коренных народов мира северян поздравят армяне, казаки и индейцы

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В честь Дня коренных народов мира Полярная академия и Санкт-Петербургский Дом национальностей представят культуру коренных народов России. Мероприятие состоятся 9 августа на главной сцене парка развлечений "Диво Остров" в Санкт-Петербурге.

Гостям будет предоставлена возможность заглянуть в настоящий чум из оленьих шкур и увидеть традиционное жилище северян изнутри. Также всех желающих обучат гончарному делу, скрутке традиционных кукол.

Одним из украшений фестиваля станет показ этнической моды коренных малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока: студия моды "Spb стиль" представит коллекции Любови Варшавской из Хабаровского края и Таяны Торчаковой из Горной Шории.

Артисты Ямала, Камчатки, Чукотки объяснят, как играть на бубне и на варгане и расскажут, какие национальные игры существуют у народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Молодая певица Вероника Ушолик, которую называют золотым голосом Чукотки, представит уникальное чукотское горлохрипение, а юная якутская артистка Маргарита Толстова исполнит чукчей, эскимосов и эвенов.

Гостям праздника покажут фильм Владимира Пуйи "Кочевники Восточной Чукотки. XXI век". Будет работать фотовыставка "Ительмены – индейцы России".

Как рассказала "НацАкценту" помощник ректора Государственной полярной академии Варвара Коркина, поздравить северян с праздником приедут армяне, казаки и даже индейцы племени Кечуа.

 

Тэги
Поделитесь новостью