Южноуральские школьники примут участие в "Диалоге культур"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В палаточном лагере на озере Тургояк (Челябинская область) 24 июля откроется летняя профильная смена "Диалог культур". Участие в работе лагеря примут 150 детей со всей области.

Мероприятие ориентировано на изучение, сохранение и развитие культур народов Южного Урала. Ребята соберутся для участия в мастер-классах, выставках, творческих встречах и совместных творческих проектах.

Артисты ансамбля русской песни "Оберег" исполнят перед собравшимися фольклорные композиции, а затем педагоги проведут мастер-класс по игре на русских народных инструментах. Татарский и башкирский центры подготовят этнографические и книжные выставки. Гостей будут ждать в юртах, где можно будет познакомиться с традициями и бытом башкирского и татарского народов, а башкирский ансамбль "Дуслык" продемонстрирует исполнительское искусство.

Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, руководитель литературного отделения им. "Акмуллы" Камса Муртазин проведет с ребятами поэтическую встречу. Разучиванием казачьих песен ребята займутся вместе с народным коллективом "Дубрава".

Завершится смена совместным концертом участников и учащихся.

Подобный слет старшеклассников проходит уже второй раз. Организаторами мероприятия выступают министерства образования и культуры области, Дом дружбы народов и национально-культурные объединения.

 

Тэги
Поделитесь новостью