Дагестанские мастерицы восстановили древнюю технику кайтагской вышивки

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Махачкале в Республиканском центре народных художественных промыслов проходит выставка кайтагской вышивки "Жемчужина Дагестана". На выставке экспонируются более ста работ, выполненных дагестанскими мастерицами.

Кайтагская вышивка - это вышитые шелком панно, размером приблизительно 100х50 см. Практически в каждой работе встречается круг или овал, символизирующие солнце и вселенную, а также крест, который символизирует четыре стихии и четыре времени года. Вышивка, получила название по месту ее первоначальной фиксации, но чаще всего такие работы встречались в Акушинском и Дахадаевском районах, где основная часть населения – даргинцы.

Считается, что кайтагская вышивка один из самых древних и самых трудоемких видов вышивки. На вышивку одного орнамента может уйти от трёх-четырёх до шести месяцев.

"Кайтагская вышивка – это уникальное явление в современном декоративно-прикладном искусстве, секреты которой были практически утеряны, а сегодня благодаря энтузиастам кайтагская вышивка переживает второе рождение", – отметил на открытии выставки председатель Комитета по народным художественным промыслам РД Гусейн Ахмедов.

Выставка будет работать до 12 июля.

 

Тэги
Поделитесь новостью