У развалин древнего города устроят языческий праздник

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В заповеднике Аркаим 6-7 июля пройдет фольклорно-этнографический фестиваль евразийских народов "На Ивана, на Купалу. Молодецкие забавы". Форум собирается уже в восьмой раз и традиционно объединяет более 5 тысяч зрителей. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры Челябинской области.

Гости фестиваля всех возрастов примут участие в народных обрядах, играх, посоревнуются в "солнцекатании". Для желающих научится традиционным ремеслам и рукоделиям будут работать мастер-классы.

В программе праздника дегустация блюд национальной кухни, выступление фольклорно-этнографических коллективов. А на главной площадке развернется музыкально-хореографический конкурс.

Вечером первого дня гости будут водить хороводы и петь песни у костра, а затем девушки опустят свои венки в воду, а на следующее утро желающие отправятся собирать росу в поля.

Днем состоится торжественное награждение победителей. Решением жюри присуждается Гран-при фестиваля, что подразумевает ходатайство о присвоении коллективу звания "Народный". Также награды получат лучшие из лучших по четырем номинациям: сценическое мастерство, молодецкие забавы, декоративно-прикладное творчество и этно-мода.

Тэги
Поделитесь новостью